Мастер-класс по хирургии слуховых имплантов

 

Впервые в России этим летом в Санкт–Петербурге прошел практический курс по отохирургии и слуховой имплантации с международным участием.

 

Обучение высокого профессионального уровня заинтересовало десятки специалистов из разных городов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новгород, Вологда, Киров, Челябинск, Тольятти, Якутск, Котлас) и стран СНГ, работающих в этой сфере и приехавших на мастер-класс. Северная столица не случайно стала (была выбрана) принимающей площадкой. Главные медики страны признают Санкт–Петербург колыбелью отечественной оториноларингологии и реконструктивной хирургии уха, а также – лидером в области кохлеарной имплантации (КИ) в России.

 

Мастер-класс по хирургии слуховых имплантов в ВМАМастер-класс по хирургии слуховых имплантов в ВМА

 

Масштабное (Грандиозное по своим масштабам) мероприятие оказалось возможным, лишь благодаря сотрудничеству (партнерству) и взаимодействию настоящих титанов теории и практики российской отохирургии. Объединили усилия ведущие петербургские медицинские учреждения, имеющие научно-исследовательскую базу и практический опыт:

 

– ФГБУ СПб НИИ ЛОР Минздрава РФ

 

– ВМА имени С.М. Кирова

 

– СЗГМУ имени И.И. Мечникова

 

– У врачей в их работе не бывает разногласий – мы идем одним путем, – отметил, открывая мероприятие, академик РАН, директор ЛОР НИИ СПб, президент Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов, заслуженный врач РФ, д.м.н. Юрий Янов.

 

Мастер-класс по хирургии слуховых имплантов

 

– Развивать нашу профессию возможно только при содействии и взаимопомощи. Если нет опыта и нет наставника, ни один врач не разберется в сложной ситуации и не подойдет к больному. Медики всегда находятся в поиске и нахождении новых решений. Сегодня, благодаря техническому процессу, созданы наилучшие условия для развития нашей специальности и повышения квалификации докторов. А – в конечном счете – все это идет на благо и пользу в лечении людей.

 

 

Мастер-класс по хирургии слуховых имплантов

 

Двухдневное – и теоретическое, и практическое – обучение проходило на базе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, поскольку именно в ВМА – старейшая кафедра отоларингологии в России, имеющая отличное современное материально-техническое оснащение. Это сыграло решающую (определяющую серьезную) роль, поскольку данный курс, по словам лекторов, предназначался для (был нацелен на) совершенствования хирургических навыков специалистов, занимающихся операциями на среднем и внутреннем ухе, а также – для ординаторов и аспирантов, стремящихся повысить свою компетентность в области топографии анатомических образований височной кости. В ходе занятий обучающиеся прослушали лекции ведущих российских и мировых отохирургов, а затем отработали приобретенные знания и навыки в костной лаборатории.

 

– Курс был спланирован таким образом, чтобы максимально приблизить диссекцию височной кости к реальным методикам операций на ухе, – пояснил заведующий отделом диагностики и реабилитации нарушений слуха ЛОР НИИ СПб, эксперт международного объединения центров слуховой имплантации HEARRING Владислав Кузовков.

 

Мастер-класс по хирургии слуховых имплантов

 

– Диссекция височной кости – это то, без чего работа отохирурга невозможна. Однако, только овладев техникой проведения операций в условиях костной лаборатории, специалист может осуществлять их в клинических условиях и быть уверенным в хороших послеоперационных результатах.

 

На каждом этапе работы участники находились под наблюдением опытных отохирургов. Среди них был (В их числе присутствовал) профессор из Европы, основатель одной из лучших в мире школ слуховой имплантации, директор департамента оториноларингологии Университетской клиники Ла Пас (Мадрид, Испания) – Хавьер Гавилан. Помимо того, что он подробно и увлекательно рассказал о том, как решаются сегодня в мире актуальные вопросы, связанные с КИ, он высоко оценил уровень российских медиков. Они, по заверению Хавьера Гавилана, ни в чем не уступают европейским, а по отдельным позициям даже превосходят.

 

Мастер-класс по хирургии слуховых имплантов

 

Участники мастер-класса в свою очередь признали большую и несомненную пользу как теоретического, так и практического обучения. Помимо методических пособий, по окончании курса всем слушателям выдали свидетельства о повышении квалификации государственного образца «Микрохирургия уха и слуховая имплантация».


Назад в: Новости


ci-congress.ru